Tuve que tomar nuevamente la postday

Preocupada - 19 dic 2011 a las 22:24
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 20 dic 2011 a las 05:19
Hola!!!,
Estoy muy preocupada, el día 21 de noviembre tuve relaciones sexuales y el condón se corrió, por ello tomé la píldora del día después, el día 28 me volvió a pasar lo mismo, por lo que tuve que tomar la pastilla nuevamente y el día 1 de este mes, otra vez. El 6 me bajó la regla normal (Aunque no muy abundante) y desde hace 3 días me está bajando un flujo marrón sin olor alguno, cabe mencionar que he mantenido relaciones todo este mes, pero me he protegido...puedo estar embarazada?¿a qué se debe este flujo?

Muchas gracias por la ayuda!!!

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.064
20 dic 2011 a las 05:19
Hola,

Hay pocas posibilidades de embarazo ya que tomaste la pastilla del día siguiente y en tus relaciones te cuidabas.
El sangrado irregular y oscuro que tuviste se puede presentar por la toma de la pastilla del día siguiente ya que causa alteraciones hormonales y menstruales.
Te sugiero utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
0