Pastilla del día después y manchado marron

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 13 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de septiembre de 2016
- - Última respuesta: Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
- 13 sep 2016 a las 23:49
Hola, resulta que hace 2 semanas tome la pastilla del día despues (la tome a las 22hs) resulta que tuve los efectos secundarios como mareos, ganas de vomitar, dolor de cabeza y asco a la comida. Hoy (13 de septiembre) tenía que venirme la regla, pero resulta que me vino un manchado marrón al cual me preocupo y buscando en internet me apareció que podía ser un embarazo, estoy muy preocupada saben si puede ser por la pastilla?
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12128
1
Gracias
Si hubo flujo o sangrado luego de la toma del postday indica que hizo efecto y no hay embarazo.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

LeromG
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
martes, 13 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 13 de septiembre de 2016
-
Hola, mi novia toma pastillas anticonceptivas, pero desde hace unos dias esta tomando otro medicamento, lo que hace que el efecto del anticonceptivo disminuya. Ella se encuentra ovulando estos dias y no usamos preservativo. Lo que queria saber era que sucede si mientras toma las pastillas anticonceptivas toma la pastilla de emergencia, se disminuye el efecto o aumenta?
Necesito una respuestra gracias!!
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64765
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
martes, 19 de noviembre de 2019
12128 -
Debe ser flujo como sangrado.
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas