Posibilidad de embarazo

Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 24 de septiembre de 2016
-
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 24 de septiembre de 2016
-
Hola mi novia toma píldoras anticonceptivas desde hace un año. Siempre se la toma sin falta y a la misma hora. Este mes tuvimos relaciones varias veces sin preservativo pero todas las veces me vine afuera. Siempre le llega la regla el viernes pero ahora estamos a sábado y no le ha llegado, ni muestra señales de cólicos ni nada. Estamos muy preocupados. Hay riesgo de embarazo? Y que puedo hacer??? Ayuda por favor!

1 respuesta

Message postés
7
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 15 de octubre de 2017
1
Si se tomo las pastillas como deberia y cuando lo hicieron todavia las tomaba no deberian preocuparse, además deben saber que el periodo no siempre te llegará el mismo dia. Esperen la semana de descanso de las pastillas a que le baje.
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 24 de septiembre de 2016

Si se las tomaba y su semana de descanso empeso el martes siempre empieza los martes y el viernes le baja, el martes debe de volver a tomar la pastilla? O como? Cuanto más debemos esperar es sábado?
Message postés
7
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 15 de octubre de 2017
1
Pues mira apenas lleva un dia de retraso realmente, pues me dices que le baja viernes y la semana de descanso aun le faltan 2 dias espera. Y sobre las pastillas si ya cumplio su semana si debe comenzar a tomarlas el dia que le toca
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 24 de septiembre de 2016
>
Message postés
7
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 15 de octubre de 2017

Gracias, también tengo duda porque el mes pasado tuvo una enfermedad y tomó antibióticos durante 2 semanas, después los dejo de tomar y la regla le llego norealmente. Este mes inicio la caja nueva y ta no tomo nada de medicamento, eso pudiera haber afectado la efectividad y aumentar el riesgo? O no tiene nada que ver???
Message postés
7
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 15 de octubre de 2017
1
Los antibióticos si pueden disminuir la efectividad de los anticonceptivos, pero no si le vino el periodo ese mes, y si en este no ha tomado ningun medicamento aparte de los anticonceptivos no le afectaria la efectividad en este
Message postés
4
Date d'inscription
sábado, 24 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 24 de septiembre de 2016

Muchas gracias y pues esperaremos. Gracias por las respuestas. Espero de verdad que no pase nada