Problemas con mi periodo

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 30 de septiembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 30 de septiembre de 2016
-
Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Estube planificando por 1 año con la inyeccion trimestral y luego lq deje de utilizar pero alos 3 meses empece a sangrar y ya llevo 4 meses con mi prriodo y no se me quita !! Es normal o no

1 respuesta

Message postés
58080
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.629
Hola!
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.

Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: https://salud.ccm.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Saludos!