Pastillas del día despues

maria - 23 dic 2011 a las 23:58
A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
- 24 dic 2011 a las 01:20
Hola,
doctora me tome las pastilla del dia despues que viene en doscomprimidos a las pocas hs de la relacion una a las 21:00 y la otra que tenia que tomar a las 9:00 como tube que viejar la tome a las 18:00 hs osea 20 hs despues , pero como me decian que ya paso el efecto opte por comprar y tomar otra y a las 12 hs de haber tomado la ultima ose a alas 48 hs de la relacion tome otra dosis de 2 pildoras en el mismo momento , hoy ya pasaron 6 dias que me las tome y me tenia que haber venido hace 4 que riesgos hay que opina? no me bajo ningun tipo de sangrado ni nada

1 respuesta

A.Herquinio
Message postés
30001
Date d'inscription
jueves, 28 de julio de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de marzo de 2014
24.045
24 dic 2011 a las 01:20
Hola,

Lo que presentas es una alteración menstrual producto de la excesiva cantidad de hormnas que tomaste en tan poco tiempo.
Las posibilidades de embarazo son pocas, pero ya en tus siguientes ciclos tienes que usar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
0