Diferencia x favor

blade*.* Message postés 8 Date d'inscription martes, 18 de octubre de 2011 Estatus Miembro Última intervención viernes, 20 de abril de 2012 - 25 dic 2011 a las 16:36
Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 - 25 dic 2011 a las 16:50
Hola,
mi problema es el siguiente yo me estoy cuidando cn belare pero 2 dias dsps de mis dias fertiles me dio diarrea pero poca solo 3 veces en todo el dia y no se si perdi la pastilla la cosa es q no tuve relacion x 8 dias, estuve trabajando cn mucho peso o sea cargando peso todos los dias de 7am a 6pm y esperaba mi menstruacion para el 24 de diciembre xq siempre se me adelanta 5 dias, el mes pasado me vino el 29 de noviembre entonces ya para este mes ( diciembre ) me vino fue el 18 eso kiere decir que se me adelanto 10 dias y solo me duro 3 dias pero no muy fuerte lo que si es que era bastante oscura casi negra puedo estar trankila o me debo preocupar ?

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari Message postés 111636 Date d'inscription miércoles, 3 de agosto de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 25 de noviembre de 2019 29.048
25 dic 2011 a las 16:50
Hola,

Pierde la eficacia cuando has vomitado o has tenido diarrea a dos horas o menos de haberte tomado la pastilla pero si fue después de 2 horas de haberlas tomado no es necesario repetir la toma y por lo tanto mantiene su efecto. Si es tu caso puedes descartar la posibilidad de un embarazo y con mayor seguridad si ya has menstruado.

Saludos y gracias por escribir.
0
Únete a la comunidad