Las pastillas producen atrasos??

Dannii - 28 dic 2011 a las 00:24
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 28 dic 2011 a las 12:21
Hola, espero se encuentren bien hace un mes y dias que no tengo relaciones con mi pololo,la verdad e tenido dos veces con el y ha sido todo en mi vida y fue con preservativo las dos veces,me llego mi menstruacion el 28 de noviembre y comenze a tomar pastillas el 4 de diciembre ...tendria que menstruar el 28 de este mes o antes,despues por las pastillas...??
si menstrue y mis relaciones fueron con preservativo existe la posibilidad de embarazo??
de ante mano muchas graciias!

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
28 dic 2011 a las 03:26
Hola,

Si no has tenido relaciones sexuales de riesgo y ya estás menstruando puedes descartar la posibilidad de un embarazo.

Saludos y gracias por escribir.
0
si menstrue el mes pasado,pero este mes aun no y debio llegar hoy y nada .... por las pastillas puede haber un cierto atrazo?
0
este mes no tube relaciones!!
0
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.022
28 dic 2011 a las 12:21
Si has estado tomando anticonceptivos lo más probable este retraso se deba al uso de estos. Se regularizará en los próximos 2 a 3 ciclos menstruales.
0