Molestias en mama, tengo 20 años y tomo anticonceptivas

Resuelto
Denunciar
Message postés
14
Date d'inscription
lunes, 31 de octubre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 1 de noviembre de 2016
-
Message postés
53
Date d'inscription
domingo, 6 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 11 de junio de 2017
-
Hola,
Tengo 20 años y tomo pastillas anticonceptivas ya que tengo problemas hormonales (aumento de estrógenos desde los 15 años) pero tomo pastillas anticonceptivas hace 2 años. Estoy preocupada ya que en mi familia mi abuela y dos tías han tenido cáncer de mama. Hace un mes tenia picazón en la mama derecha pero luego paso, esta semana tengo dolor y picazón en el pezón de la mama derecha y hace dos días noté que tengo una costra pequeña y oscura en el pezón (tal vez por rascarme) y ademas tengo el pezón hinchado. El ginecólogo me dio turno recién dentro de dos semanas.

1 respuesta

Message postés
53
Date d'inscription
domingo, 6 de noviembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 11 de junio de 2017
19
Quizá sea a causa de las pastillas anticonceptivas, suerte no será nada grave