El retraso se puede deber a la postday?

mimi - 29 dic 2011 a las 10:58
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 29 dic 2011 a las 20:32
Hola,
Bueno al igual que zara, la penultima vez que me bajo fue a finales de octubre y tuve relaciones el 4 de nov, y tome una pastilla de Plan B one.step en EUA al dia siguiente, y pues me bajo el dia 13 de noviembre y solo duro 3 dias.... y desde esa fecha aun no me ha bajado y hoy ya es 29 de diciembre, no tengo sintomas de embarazo sigo con mi vida normal, pero usted cree que sea un retraso debido a que altera el ciclo las pastilla??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.017
29 dic 2011 a las 20:32
Hola,

Te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso, si es que has tenido conducta de riesgo este último mes. De no ser asi, debe tratarse de la irregularidad producida por tomar el postday.
Revisa el siguiente link para mayor información:
https://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente#q=pildora+de+emergencia+efectos+secundarios&cur=3&url=%2F
https://salud.ccm.net/faq/3309-con-que-frecuencia-se-toma-la-pastilla-del-dia-despues#q=pildora+de+emergencia+efectos+secundarios&cur=2&url=%2F

Saludos y gracias por escribir.
0