Hematomas

Letty - 29 dic 2011 a las 13:06
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 29 dic 2011 a las 20:45
Hola,
DOCTOR..a causa de que aparecen hematomas en la piel???
y poeque las plaquetas bajas rapidamente???
podria ser leusemia??

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.019
29 dic 2011 a las 20:45
Hola,

Te recomiendo acudir inmediatamente el hematólogo. Si han aparecido hematomas en la piel (petequias) y las plaquetas han disminuído, obviamente hay una correlación, que no necesariamente es la leusemia, pero no puede excluirsela y por lo tanto hay que investigarla. Lo mas probable es que se trate de una púrpura trombocitopénica.
Revisa lo siguiente:
https://salud.ccm.net/faq/1631-que-son-las-plaquetas-en-la-sangre#q=plaquetas&cur=1&url=%2F
https://salud.ccm.net/faq/3180-hemograma-plaquetas
https://salud.ccm.net/faq/5630-fragilidad-capilar-petequias

Saludos y gracias por escribir.
0