Hematomas en la pierna [Resuelto]

belvenat 35 Publicaciones sábado, 12 de enero de 2013Fecha de inscripción martes, 23 de septiembre de 2014 Última intervención - 12 ene 2013 a las 23:03 - Última respuesta: marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención
- 21 ene 2013 a las 12:02
Hola,
bueno mi pregunta es la siguiente.
Llevo tomadas solo 4 pastillas diva de mi primer caja de pastillas anticonceptivas ( nunca antes habia tomado ) me han salido moretones en la pierna, no se si es por las pastillas o que ... pero la verdad no se que hacer...
ademàs aùn sigo teniendo sangrado.
puede ser q tenga una trombosis?.... debo dejarlas ya?
ayuda por favor!
gracias
Ver más 

Tu respuesta

9 respuestas

marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 15 ene 2013 a las 09:49
0
Vota
Hola belvenat,
Antes de empezar a tomar la píldora anticonceptiva debes consultar con tu médico de cabecera o con tu ginecólogo, quien después de evaluar tu estado de salud, podrá indicarte si la píldora es un método adecuado para que planifiques y así poder recetarla.
Lee esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/6292-contraindicaciones-de-la-pildora-anticonceptiva
Te recomiendo acudir inmediatamente a consultarle, antes de suspender las píldoras para conocer su opinión al respecto y tal vez considerar el cambio.
Comenta la respuesta de marisolfl
0
Vota
Gracias por tu respuesta.
Antes de tomarlas he ido al medico como se debe.. quien me dió estas pastillas..
las hematomas han desaparecido... quizas era por otra cosa..
respecto a otros sintomas... no he tenido...

vere con el tiempo... q sucede.. por ahora vengo bien

Gracias otra vez
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 17 ene 2013 a las 09:58
Buenos días belvenat,
Como ocurre con todas las medicinas hormonales, los efectos secundarios varían en nivel de severidad dependiendo de cada mujer. Mira lo que te dice esta ficha sobre ellas:
http://salud.ccm.net/faq/6732-los-efectos-secundarios-de-la-pildora-contraceptiva
belvenat 35 Publicaciones sábado, 12 de enero de 2013Fecha de inscripción martes, 23 de septiembre de 2014 Última intervención - 17 ene 2013 a las 19:34
si.. lei y me los han comentado de los efectos.
te hago otra consulta. Voy por la 10 pastilla tomada de la primer caja.. se puede decir que ya estoy protegida del embarazo?, mas alla de usar condón...siempre..
y que pasa si el condón se rompe ( con esta cantidad de pastillas ingeridas)?, debería tomar en tal caso la pastilla del día despues? o no debería preocuparme?
muchas gracias
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 18 ene 2013 a las 11:37
Hola de nuevo belvenat,
Al empezar a tomar la píldora, durante los primeros 7 días, debes usar un método anticonceptivo adicional, como los preservativos. Luego de esa semana, la píldora podrá usarse sola sin ningún otro método complementario para evitar el embarazo. Sin embargo, es prudente seguir utilizando condones para prevenir las enfermedades de transmisión sexual (ETS). Lee esta ficha:
http://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
belvenat 35 Publicaciones sábado, 12 de enero de 2013Fecha de inscripción martes, 23 de septiembre de 2014 Última intervención - 18 ene 2013 a las 14:42
muchas gracias otra vez por tu pronta respuesta!
marisolfl 6043 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripciónContribuidorEstatus viernes, 10 de julio de 2015 Última intervención - 21 ene 2013 a las 12:02
Gracias por participar y confiar en Salud.Kiodkea
Sigue tomando tus anticonceptivos cotidianamente como hasta ahora.
Comenta la respuesta de belvenat