Estoy en dudas estare embarazada?

la venezolana Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción martes, 3 de enero de 2012 Estatus Miembro Última intervención martes, 3 de enero de 2012 - 3 ene 2012 a las 05:03
A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 5 ene 2012 a las 00:15
hola tengo 20 años mantuve relaciones con mi novio hace unas 2 semanas y media me tome la pastilla al dia siguiente pero despues de una semana note que mi flujo era rosado despues me empezo a bajarme como un marron mas oscuro.. no se que sucede me vino la mestruacion el 16-12-11 me tenia que venir el 16-01-12 pero se me adelanto mas de 15 dias que podra ser eso? estare embrazada?

1 respuesta

A.Herquinio Mensajes enviados 30001 Fecha de inscripción jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.226
5 ene 2012 a las 00:15
Hola,

Por lo que mencionas es poco probable que tengas un embarazo por la pastilla del día siguiente que tomaste.
Esta pastilla causa alteraciones hormonales y menstruales y es lo que posiblemente tienes.
No se recomienda consumir la pastilla del día siguiente más de dos veces al año.

Gracias por escribir
0
Únete a la comunidad