Tengo sangrado despues de tomarme la pastilla

Resuelto
jesssi - 4 ene 2012 a las 01:40
A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 - 8 ene 2012 a las 05:18
Hola,
tengo 16años & ase 9 dias tube relaciones pro dos dias antes termine kon mi regla ...el problema es que tome la pastilla del dia despues al tercer dia & el dia de ayer tube un poco de sangrado rojo klaro y el dia de oi ya no bajo nada es normal aqui les dejo las fechas exactamente de todo
komense el 20 & termine el 24(mi menstruacion)
24 & 25 no paso nada & el 26 tube relaciones & el 28 me tome la pastilla

1 respuesta

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.120
8 ene 2012 a las 05:18
Hola,

Por lo que mencionas es poco probable que tengas un ya que tuviste relaciones en tus días no fértiles. El sangrado que tuviste puede ser por causa de la pastilla.
No se debe tomar esta pastilla más de dos veces al año ya que causa alteraciones hormonales y menstruales.
Debes utilizar un método anticonceptivo para protegerte.

Gracias por escribir.
0