Sangrado por pastilla anticonceptiva [Resuelto]

Denunciar
Message postés
3
Date d'inscription
lunes, 2 de enero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 23 de enero de 2017
-
Message postés
7
Date d'inscription
martes, 27 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 6 de junio de 2017
-
Hola, tenia una duda sobre las pastillas anticonceptivas.
Empecé a tomarlas este mes como me indicó la ginecóloga, pero desde que me terminó la menstruación vengo con pérdidas. Las tomo todos los días a la misma hora, he sido muy cuidadosa con eso.
Me han dicho que es normal quizás en la primera caja de pastillas, que ya después no vuelve a ocurrir pero vengo preocupada y tengo turno otra vez con mi doctora en dos semanas.
Tomo las que son de 28 días y hoy empece la tercer semana.

1 respuesta

Message postés
7
Date d'inscription
martes, 27 de diciembre de 2016
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 6 de junio de 2017

Eso es normal, a mi me pasaba lo mismo, cambié de pastillas y se normalizó. Si sigue igual con la segunda caja vas a tener cambiarlas.