Tengo problemas con mi periodo ayuda [Resuelto]

Mcshernandez 2 Publicaciones sábado, 14 de enero de 2017Fecha de inscripción sábado, 14 de enero de 2017 Última intervención - 14 ene 2017 a las 04:20 - Última respuesta: marlene-ines 102824 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención
- 15 ene 2017 a las 16:45
Hola tengo 20 años necesito ayuda hace algunos meses me estaba cuidando con con la inyección mensual pero deje de usarlas al dejar de tener relaciones mi periodo siguió normal estas últimos 3 meses pero en este último mi menstruación duro 11 once días y después de una semana estoy teniendo un poco de sangrado. ¿Es normal? O debería ir con un médico? Gracias
Ver más 

Tu respuesta

4 respuestas

Dr.Josh 45192 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 14 ene 2017 a las 17:29
0
Gracias
Debes saber que uno de los efectos secundarios más comunes del uso de inyecciones hormonales anticonceptivas son los sangrados irregulares, esto generalmente puedo ocurrir durante los primeros 6 a 12 primeros meses de uso. Luego de esto tu periodo menstrual podría desaparecer por completo. A algunas mujeres los periodos se le espacian, a otras se les hace más corto… todo durante este primer periodo de adaptación.
Esto puede corresponder a tu caso...si se usan correctamente, las inyecciones son muy efectivas y no tendrías de que preocuparte. Solo debes ser disciplinada con su aplicación, claro, si tienes temor sobre la posibilidad de un embarazo hacerte un test de HCG te puede sacar de dudas.


Más información sobre las inyecciones anticonceptivas: http://salud.kioskea.net/faq/5718-la-inyeccion-de-progesterona-como-anticonceptivo

Suerte!

Mcshernandez 2 Publicaciones sábado, 14 de enero de 2017Fecha de inscripción sábado, 14 de enero de 2017 Última intervención - 14 ene 2017 a las 18:16
Tu ayuda me sirvió de mucho gracias :)
Comenta la respuesta de Dr.Josh
marlene-ines 102824 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 14 ene 2017 a las 17:35
0
Gracias
Pues si es muy incómodo puedes ir al ginecólogo para buscar la causa.
marlene-ines 102824 Publicaciones miércoles, 3 de agosto de 2011Fecha de inscripción miércoles, 20 de junio de 2018 Última intervención - 15 ene 2017 a las 16:45
Parece ser un disbalance hormonal quizás por dejar las inyecciones.
Comenta la respuesta de marlene-ines