Adelanto de periodo con uso de anticonceptivos

Resuelto
Mar2689 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 28 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 28 de enero de 2017 - 28 ene 2017 a las 04:23
Mar2689 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 28 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 28 de enero de 2017 - 28 ene 2017 a las 20:07
Hola, estoy en mi primer mes que empecé a usar las pastillas jazmin, pero se me adelantó el periodo 4 días antes de que se me acaben las 21 pastillas, mi duda es ¿debo seguir tomándolas normal hasta terminar las 21 pastillas o interrumpo la toma hasta el 8 día para comenZar con la otra caja? Les agradecería aclaren mi duda lo antes posible, ya que para ir con el ginecólogo tardan muchos días para poder agendarne cita :/

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.308
28 ene 2017 a las 06:19
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Solo tomalas cuando toque independiemente del sangrado
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
https://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado
1
Mar2689 Message postés 2 Date d'inscription sábado, 28 de enero de 2017 Estatus Miembro Última intervención sábado, 28 de enero de 2017
28 ene 2017 a las 20:07
de hecho el sangrado es muy leve, sólo como manchas y un poco más obscuro de lo normal, pero seguiré tomándola hasta terminar los 21 días, muchas gracias
0