Mestruacion escasa

Denunciar
-
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, hasta hace cuatro meses estaba inyectandome, durante el periodo en el que me inyectaba, me bajaba solo 2 dias de color marron oscuro, me sustaba, pues pensaba que estaba embarazada por que era demasiado pocos dias lo que me duraba mi mestrauacion y el color eran muy oscuros y eran como coagulos, entonces cuando me bajo el 07 de octubre me bajo solo 2 dias, y a los 8 dias debia inyectarme..para el 15 de octubre me bajo muchisimo durante 10 dias, entonces confirme que la escaces de mi periodo eran por la inyeccion, el 14 de noviembre me bajo muy poquito nuevamente, solo 2 dias, el 10 de diciembre muy poco tambien solo 2 dias y ahora el 8 de enero de la misma manera, solo me esta bajando dos dias, tengo que mencionar que desde que me deje de apicar, no mantengo relaciones sexuales por la vagina, pero que puede ser, osea a que se deberia la escaces de mi mestruacion? por favor ayudenmeHola,

2 respuestas

Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.690
Hola,

Te recomiendo acudir a un ginecólogo para regularizar tu menstruación, pues parece que el anticonceptivo que usaste provocó irregularidad en tus ciclos.

Saludos y gracias por escribir.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Marlene osea no podria estar embarazada?
Message postés
111646
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.690
Si tuviste relaciones sin protección, te recomiendo hacerte un test de embarazo en sangre cuando tengas una semana o mas de retraso.

Saludos y gracias por escribir.