Problema en mi ano

Luigi.9797
Message postés
2
Date d'inscription
lunes, 27 de febrero de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 27 de febrero de 2017
- Modificado por Luigi.9797 el 27 feb 2017 a las 01:04
Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
- 27 feb 2017 a las 07:45
Hola!
He notado en mi ano un enrojecimiento como con heridas (como si fueran llagas pero indoloras) alrededor de el
Yo estoy recibiendo quimioterapia
Antes de que tuviera el enrojecimiento Tenia una Fisura anal pero gracias a Dios la fisura se cerró,
Pero mi pregunta es, que es eso?
Fue causado por la quimioterapia?
O que seria el causante?
Los médicos que llevan el control de las quimioterapias me han dicho que la quimioterapia que me están aplicando actualmente daña la mucosa del cuerpo

1 respuesta

Dra. Marlene Huancahuari
Message postés
111637
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
29.021
27 feb 2017 a las 07:45
Si es un efecto secundario del tratamiento de quimioterapia que presentas si es muy molesto debes acudir al gastroenterólogo para indicar tratamiento sintomático.
0