Retraso del periodo [Resuelto]

verimae 2 Publicaciones jueves, 23 de marzo de 2017Fecha de inscripción jueves, 30 de marzo de 2017 Última intervención - 23 mar 2017 a las 18:48 - Última respuesta: Claudia1897 42 Publicaciones domingo, 5 de febrero de 2017Fecha de inscripción domingo, 2 de abril de 2017 Última intervención
- 24 mar 2017 a las 09:10
hola tengo una gran duda preocupacion el caso es que tuve relaciones sin protección el dia 10 de febrero pero el dia 9 de febrero se acaba de terminar mi perido al rededor de 12 horas osea al siguiente dia 11 me tome la pastilla glanique de 1.5 mg ,el dia15 sangre hasta el 17 yo no se que fue eso si fue efecto de la pastilla o fue la regla , soy muy irregular y tomando el ultimo sangrado el periodo me debio de venir el 20 ya llevo 3 dias de retraso y pues estoy preocupada , agradezco su ayuda
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Claudia1897 42 Publicaciones domingo, 5 de febrero de 2017Fecha de inscripción domingo, 2 de abril de 2017 Última intervención - 24 mar 2017 a las 09:10
0
Gracias
Hola la pastilla del día siguiente piede provocar el adelanto o atraso de la regla... su efectividad es del 99.99% la regla puede retrasarse de 15 a 30 días... si a los 15 días aun no llega tu menstruación puedes hacerte una prueba casera de embarazo o si quieres hacerte ya una prueba mas efectiva puedes hacerte una de sangre

Aquí puedes ver mas sobre los efectos de la pastilla del día siguiente
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente

También tienes que calmarte el estrés puede retrasar tu periodo o puedes crearte un embarazo psicológico
Comenta la respuesta de Claudia1897