Tomo Ciclidon 20cd hace 18 días y macho aun [Resuelto]

Fran - 13 ene 2012 a las 00:22 - Última respuesta:  usuario anónimo
- 18 ene 2012 a las 18:49
Hola,
tengo 17 años y fui hace 2 meses aproximadamente a un ginecólogo para empezar a cuidarme y porque los primeros días de mi sangrado sufro mucho dolor
me mando hacerme exámenes de sangre y orina, y me salio todo normal
Me dio a tomar CICLIDON 20 CD
es mi primera ves que utilizo algún tipo de anticonceptivo hormonal
* Por lo general mi sangrado dura entre 6 a 7 dias
llevo tomando 18 dias ciclidon 20 cd y vengo manchando marrón con algo de sangre pero muy leve , es solo al limpiarme
ESTO ES NORMAL?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

usuario anónimo - 18 ene 2012 a las 18:49
0
Gracias
Hola,
Lo más probable es que estos cambios se hayan producido por el inicio del uso de dicho método anticonceptivo. Esto se irá regularizando ya que las píldoras anticonceptivas también tienen esa ventaja, que regularizan tu ciclo menstrual.

Hasta pronto y gracias por escribir.
Comenta la respuesta de usuario anónimo