¿La pastilla del día después retrasa el periodo? [Resuelto]

diana-15
Publicaciones
1
Fecha de inscripción
miércoles, 29 de marzo de 2017
Última intervención
miércoles, 29 de marzo de 2017
- 29 mar 2017 a las 22:10 - Última respuesta: aliciavv
Publicaciones
1284
Fecha de inscripción
lunes, 24 de octubre de 2016
Última intervención
domingo, 24 de septiembre de 2017
- 29 mar 2017 a las 23:08
Hace 8 días estuve con mi novio y se vino a dentro llevo planificando 5 meses pero por miedo me tome la pastilla del día después, pero aun no me llega el periodo no se que hacer ?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

aliciavv
Publicaciones
1284
Fecha de inscripción
lunes, 24 de octubre de 2016
Última intervención
domingo, 24 de septiembre de 2017
- 29 mar 2017 a las 23:08
-1
Gracias
No era necesario la pastilla de emergencia, para eso son los anticonceptivos que estás tomando no se si te contó tu ginecólogo para que sirven los anticonceptivos o tú te automedicarse.
Estas tomando hormonas y le agregas una carga de hormonas bastante fuerte.
Tampoco se si sepas que la pastilla de EMERGENCIA tiene efectos secundarios tales como el adelanto o atraso de tu periodo y muchos más te invito a buscarlos.
Comenta la respuesta de aliciavv