Tomé la pastilla del día siguiente y se adelantó mi periodo

Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 13 de abril de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 13 de abril de 2017
-
Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
-
Hola, la semana pasada 03 de abril, tomé la pastilla del día sgte. Estaba en mis días fértiles y hoy 13 de abril me ha venido mi periodo con una semana o más de adelanto. Quiero saber si se debe a la pastilla y qué tipo de consecuencias habrá en mi cuerpo.
Gracias.

1 respuesta

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.834
Hola¡
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday
Saludos!