Pastillas del dia despues

[Resuelto]
Denunciar
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, si yo ayer a las 21:30 tome las pastillas del dia despues y a las 9:30 tome la segunda... el tema es que a las 5 horas vomite pero nose si fue efecto de la pastilla o de la comida. porque de hecho vomite la comida del dia anterior a la noche--- que paso surte efecto igual la pastilla?

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.468
Hola,

Si lo vomitaste después de 2 horas no es necesario la toma de un nuevo anticonceptivo porque ya para ese tiempo la habrás digerido.

Saludos y gracias por escribir.
usuario anónimo
marlene ayudame por fasvor
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.468
Escribe tu pregunta, por favor.
usuario anónimo
quisiera que me ayude con una duda que tengo, mi novia y yo tuvimos relaciones sexuales con seguridad, el 2 de enero un día después de su menstruación, y a pesar de eso, por el miedo tomo la pastilla del día siguiente, el 3 de enero, después pasaron 2 días, el día 5, y le vino un sangrado muy parecido a su menstruación, duró 5 días, lo que le dura normalmente la regla, por esa razón y por el parecido a su regla, tuvimos relaciones el 12 de enero con protección, exactamente hace 10 días; ella esta muy asustada porque ha sentido dolores en el estomago, gases, y algo de ardor e hinchazón, ayer tuvimos un encuentro sin coito, y hoy me dijo que se sentía nerviosa, y quiere tomar de nuevo la pastilla del día siguiente para que según ella le llegue la regla de nuevo, yo le dije que después de esto, si la toma, ya no tendremos relaciones o tomara la pastilla hasta dentro de 6 meses, lo que me preocupa es que si la toma no sabremos si esta embarazada, y el sangrado que significa?, es su regla o es un efecto, estamos muy nerviosos. Ayudeme por favor, urge respuesta
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.468
Te conteste en tu mensaje privado por alguna duda más espero tu mensaje.