No termino mis anticonceptivos y me bajo la regla

Cecilial 2 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción sábado, 12 de agosto de 2017 Última intervención - 11 ago 2017 a las 20:22 - Última respuesta: Cecilial 2 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción sábado, 12 de agosto de 2017 Última intervención
- 12 ago 2017 a las 17:40
Hola, buenas tardes, hace 8 meses amamanto y solo hace 19dias comence a tomar anticonceptivos y he tenido leve dolores de vientre y ayer he comenzado a sangrar, sera eso normAl no habiendo terminado aun las pastillas?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Dr.Josh 45939 Publicaciones sábado, 31 de mayo de 2014Fecha de inscripción jueves, 19 de julio de 2018 Última intervención - 11 ago 2017 a las 23:24
0
Gracias
Hola¡
Dentro de los primeros meses los sangrados son los sintomas más comunes asociados al consumo de las pastillas pues tu cuerpo aún se está adaptando a ellos... Si estos persisten o son muy abundantes debes visitar al ginecólogo que te recetó los anticonceptivos para que regule la dosis. 
Más información de Píldora anticonceptiva y sangrado
http://salud.ccm.net/faq/1417-pildora-anticonceptiva-y-sangrado

Saludos¡
Cecilial 2 Publicaciones viernes, 11 de agosto de 2017Fecha de inscripción sábado, 12 de agosto de 2017 Última intervención - 12 ago 2017 a las 17:40
Muchas gracias Dr josh
Comenta la respuesta de Dr.Josh