Tomé la postday y no me ha bajado [Resuelto]

Natividad20 2 Publicaciones viernes, 8 de septiembre de 2017Fecha de inscripción viernes, 8 de septiembre de 2017 Última intervención - 8 sep 2017 a las 20:54 - Última respuesta: dianaandino 253 Publicaciones lunes, 6 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 1 de octubre de 2017 Última intervención
- 8 sep 2017 a las 21:17
Hola tengo 22 años , tuve relaciones sin protección el 12 de agosto y era mi último día del periodo , me tomé ese día la pastilla post day, y tres días después hubo un pequeño sangrado, en mi ciclo debería haber llegado el periodo el 6 de septiembre y no me ha bajado( han pasado 3 días)aunque tengo dolor abdominal y acné ( síntomas premenstruales comunes en mi ), ¿esto es un efecto secundario de la pastilla ? ¿Hasta cuántos dias se puede retrasar mi periodo ? ¿Me recomiendan hacerme una prueba de embarazo?

Es la primera vez que tomo este anticonceptivo y generalmente mi ciclo es regular
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

dianaandino 253 Publicaciones lunes, 6 de marzo de 2017Fecha de inscripción domingo, 1 de octubre de 2017 Última intervención - 8 sep 2017 a las 21:17
0
Gracias
Hola!
Las post-day pueden causar alteraciones hormonales. Es normal tener sangrados entre ciclos. Hazte una prueba en sangre con 2 semanas de retraso para mayor fiabilidad. Mucha suerte!
Comenta la respuesta de dianaandino