¿La pastilla del día después provoca sangrado y dolor abdominal?

Resuelto
Aidaravd Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción miércoles, 13 de septiembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 13 de septiembre de 2017 - 13 sep 2017 a las 21:00
Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 13 sep 2017 a las 23:20
Tuve por primera vez relaciones con mi novo tres días antes de ovular, a las 25 horas de tener esas relaciones me tomé la píldora. Ha pasado ya una semana y hoy he empezado a sangrar (pero no es la menstruación) y me ha empezado a "molestar" el vientre, como si me fuese a venir la menstruación en poco. Estamos a 13 y supuesta mente me viene el 23-24. No se si mi sangrado se debe a la píldora o es que se debe a un sangrado de implantación.

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.328
Modificado el 14 sep 2017 a las 02:34
Debes saber que uno de los principales efectos de la píldora del día siguiente es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual. Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...

¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay)?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos¡

Gracias por escribir! Si te sirvió la información que te brindé puedes SEGUIRME en este foro y/o comentar con un gracias :)
RECUERDA: La información brindada no pretende sustituir una visita al médico
0
Únete a la comunidad