Estoy asustada

Ainhoamendoza88
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 28 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de septiembre de 2017
- 28 sep 2017 a las 15:48
Ainhoamendoza88
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 28 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de septiembre de 2017
- 28 sep 2017 a las 18:47
Hola!! Me tome la pastilla del día después y a los 6 dias me vino un sangrado que me duro como la regla, pasadas tres semanas me volví a tomar la pastilla del día después porque se rompió él preservativo y a los 6 dias también tuve él sangrado. Estoy asustada porque han pasado ya dos semanas desde que me tome la pastilla y cuando me limpio he manchado un flujo así como rosita pero muy poco. ¿Son efectos secundarios de la pastilla? ¿O es que estoy embarazada?

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.180
28 sep 2017 a las 16:30
Hola¡
Puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
¿Cómo funciona la píldora del dia siguiente (PostDay) ?https://salud.ccm.net/faq/6797-como-actua-la-pildora-del-dia-despues-o-pastilla-postday

Saludos¡
0
Ainhoamendoza88
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 28 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de septiembre de 2017

28 sep 2017 a las 18:47
Me puedo quedar tranquila entonces? ¿es un efecto secundario de la pastilla?
0
Ainhoamendoza88
Message postés
3
Date d'inscription
jueves, 28 de septiembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 28 de septiembre de 2017

28 sep 2017 a las 16:32
Entonces puedo quedarme tranquila? Es unos efectos secundarios de la pastilla?
0