TOMÉ LA PASTILLA DEL DIA DESPUÉS...

PaulaAlboran Message postés 3 Date d'inscription lunes, 13 de noviembre de 2017 Estatus Miembro Última intervención miércoles, 20 de junio de 2018 - Modificado el 15 nov 2017 a las 19:16
Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 - 15 nov 2017 a las 22:40
Hola hace más de dos meses tomé la pastilla del día después, tuve relaciones con protección pero mi chico terminó dentro de mi con el condon puesto, de todas formas decidí ingerir la pastilla al día siguiente.. mi periodo apareció a los días, el 6 de Octubre duró aproximadamente 1 semana.. este mes estamos a 15 Noviembre & se me ha ausentado el periodo, no se que hacer me hice 1 prueba de la farmacia& sale negativo pero siento síntomas no se si será el estrés la ansiedad de saber si estoy embarazada. Tengo mucho flujo vaginal transparente. Ayuda por favor!!!

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio Message postés 58078 Date d'inscription sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.347
15 nov 2017 a las 22:40
Hola!
El embarazo es solo la primera situación a descartar frente a un retraso, pero no es lo único....Si el embarazo ya fue descartado con la prueba de sangre, se deberá consultar con el ginecólogo para que evalue todas las otras causas del retraso además del embarazo.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link: https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Saludos¡
0
Únete a la comunidad