Porque no tengo mi periodo despues de quitarme el anticonceptivo

mariarte03
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 17 de noviembre de 2017
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 17 de noviembre de 2017
- 17 nov 2017 a las 15:51
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 17 nov 2017 a las 23:19
Hola Chicas

Bueno mi problema es que me puse el anticonceptivo del brazo que dura 3 años y yo solamente dure como 2 años y 8meses creo y despues me puse la inyeccion la de 3 meses entones en junio aproximadamente me tocaba la imyeccion pero no me la puse y no e tenido mi periodo menstrual durante todo ese tiempo que me puse los anticonceptivos y la verdad ya tiene como 4 meses o 5 meses que me quite la inyeccion y no me baja y me hago prueba de embarazo y sale negativa necesito ayuda plis

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.232
17 nov 2017 a las 23:19
Hola¡
El embarazo es solo la primera situación a descartar frente a un retraso, pero no es lo único....Si el embarazo ya fue descartado con la prueba de sangre, se deberá consultar con el ginecólogo para que evalue todas las otras causas del retraso además del embarazo.
Más información sobre las causas de retraso menstrual en el siguiente link: https://salud.ccm.net/faq/5655-las-causas-de-un-retraso-de-la-menstruacion
Saludos¡
0