Flujo marrón después de tomar la tableta del día D

Pam - 25 feb 2018 a las 00:00
 Pam - 25 feb 2018 a las 00:19
Hola,
Ayer Tuve relaciones sin protección, eyaculo fuera pero por precaución tome la tableta del día siguiente, hoy fui al baño y me bajo un flujo color marrón, quisiera saber debido a que es eso? (aún no estoy en los días de mi menstruación)

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.140
25 feb 2018 a las 00:10
Hola!
La sangre o flujo marrón es aquella que se elimina tardíamente en el ciclo menstrual y puede corresponder a diferentes procesos, desde algo simple y sin demasiada trascendencia como un desajustes hormonales provisionales, pasando por los anticonceptivos, hasta problemas como la endometriosis u otros.
Más información sobre sangrado MARRON:
https://salud.ccm.net/faq/11334-que-causa-el-flujo-vaginal-marron
Saludos¡
0
Entonces la expulsión de ese flujo puede ser debido a una infección?
Porque solo fueron como dos o tres gotas acompañado de un poco de flujo color blanco transparente
0