Flujo marrón 6 días antes de mi regla [Resuelto]

Publicaciones
2
Fecha de inscripción
miércoles, 14 de marzo de 2018
Última intervención
miércoles, 14 de marzo de 2018
- 14 mar 2018 a las 20:23 - Última respuesta:
Publicaciones
27517
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 15 mar 2018 a las 10:49
Hola buenas, soy nueva en esto no sé si alguien me puede ayudar.
Llevo dos años tomando las pastillas anticonceptivas y esta vez me ha pasado algo raro, ayer me bajo flujo marron pero aun me faltan 6 pastillas para tomar las de descanso y que me baje la regla teoricamente. Pero no se porque me paso esto, no me olvide de ninguna, siempre me la tomo a la misma hora, alguien me puede ayudar, que significa eso???
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
27517
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Moderador
Última intervención
sábado, 17 de noviembre de 2018
- 15 mar 2018 a las 10:49
0
Gracias
Puede significar un desarreglo hormonal transitorio, nada importante. Es frecuente que aparezcan manchados a destiempo tomando las pastillas pero eso no indica que no estés bien protegida frente a un embarazo.
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet