Mi novia vomitó 2 días después de tomar la postday [Resuelto]

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
lunes, 19 de marzo de 2018
Última intervención
lunes, 19 de marzo de 2018
- 19 mar 2018 a las 07:14 - Última respuesta:
Publicaciones
27618
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 21 de noviembre de 2018
- 19 mar 2018 a las 11:15
Tuve relaciones sin proteccion con mi novia un jueves a las 2 pm y al dia siguiente viernes a la 1 pm le Di una pastilla del día siguiente. El dia domingo en la mañana me dijo que había vomitado, ¿a que se debe el vomito? la pastilla hara efecto?, agradecería su ayuda
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
27618
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
miércoles, 21 de noviembre de 2018
19 mar 2018 a las 11:15
0
Gracias
Sí, la pastilla hará efecto porque si tomó la pastilla postday el viernes y vomitó el domingo ya debería haberse absorbido. Es posible que el vómito fuera un efecto secundario de la pastilla. NO debe volver a tomarla y debeis PROTEGEROS SIEMPRE CON PRESERVATIVO.
Revisa este enlace
http://salud.ccm.net/faq/3300-efectos-secundarios-de-la-pildora-del-dia-siguiente
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet