Manchado entre periodos tomando anticonceptivas

Denunciar
Message postés
2
Date d'inscription
martes, 20 de marzo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de marzo de 2018
-
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, mi consulta es porque ayer manché un poco con color como marrón, no tenía que venirme la regla hasta dentro de 13 días. Fue muy poco el manchado ya que hasta hoy por la mañana no volví a manchar pero hoy el color era mas rosado y mucho menos abundante. Estoy tomando pastillas anticonceptivas LOETTE desde hace casi un año. En estos días he sufrido una infección urinaria bastante fuerte y me han recetado norfloxacino, enantyum y me han pinchado nolotil. ¿A qué podría deberse el manchado?


Muchas gracias

1 respuesta

Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.424
Puede ser un efecto secundario del uso del anticonceptivo en ese caso lo recomendable seria acudir al ginecólogo para evaluar la posibilidad de cambio de método anticonceptivo.
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Message postés
2
Date d'inscription
martes, 20 de marzo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
martes, 20 de marzo de 2018

Muchas gracias. Es que había leído por muchos sitios que podría ser sangrado por implantación. Pero claro yo he tomado todas las pastillas correctamente y a la misma hora pudiendo variar 30 min. Gracias de verdad.
Message postés
111647
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
28.424
La implantación es rosada y leve.