Mancha marron tomando anticonceptivos

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
viernes, 18 de mayo de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 18 de mayo de 2018
-
Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
-
Hola que tal? Hace 3 años que tomo Isis mini 28, y lo hago con regularidad siempre, y estoy asustada porque este mes tome como siempre la caja de pastillas, y recien solo al 3er dia de placebo me vino una mancha marron, cuando siempre me viene la regla normalmente de sangrado al 4to dia hasta el dia de tomar mi nueva caja de pastillas activas, puedo estar embarazada? Estoy muy asustada..si alguien me puede ayudar con esta duda, muchas gracias!

1 respuesta

Message postés
36519
Date d'inscription
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Miembro
Última intervención
sábado, 18 de septiembre de 2021
45.704
Si has tomado tus pastillas correctamente es muy poco probable el embarazo. Estas pastillas son muy seguras y sólo tienen un 1% de fallos. Este manchado FUE TU MENSTRUACIÓN así que no creo que hayan fallado. Tomando las pastillas a veces el sangrado menstrual es muy escaso o, incluso, no aparece.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/6283-como-actua-la-pildora-anticonceptiva
Saludos !