Dolor encía. [Resuelto]

Athenia - 15 feb 2012 a las 14:49 - Última respuesta: DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención
- 15 feb 2012 a las 17:19
Hola.

Llevo unos tres días con dolor en la encía, e inflamación.

No tengo ninguna caries en la zona, ni me he hecho daño comiendo o cepillándome los dientes. Pero es como si tuviera un flemón.

Tengo Artritis Reumatoide y tomo Metotrexato una vez a la semana.

¿Es posible que la AR sea la causa de la inflamación?

¿Puede ser un efecto del MTX?

Sea por la enfemedad o por la medicación, ¿qué me aconsejan que haga?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención - 15 feb 2012 a las 17:19
0
Vota
El metotrexato puede provocar daños en el revestimiento de la boca (aftas) , el estómago o los intestinos. Debes comunicarte con tu médico antes de tomar la siguiente dosis .
Saludos !
Comenta la respuesta de DRA. MARNET