Flujo marron utilizando novafem

Resuelto
noxxxi Mensajes enviados 1 Fecha de inscripción viernes, 24 de agosto de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 24 de agosto de 2018 - 24 ago 2018 a las 14:44
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 25 ago 2018 a las 10:39
Hola, llevo un año utilizando el anticonceptivo novafem (de hecho cumplí el año ahora, en el mes de agosto) y los últimos dos meses mi periodo se adelantó, ahora debió llegarme el 20 y estamos a 24 y sólo me ha salido un líquido marron a ratos. Tuve relaciones sin protección, pero siempre me he inyectado cuando debo 28 de todos los meses. ¿hay posibilidad de embarazo? ¿o es sólo por el anticonceptivo?

1 respuesta

Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.630
25 ago 2018 a las 10:39
Es sólo un efecto secundarios del anticonceptivo inyectable. Puedes estar tranquila que estás muy bien protegida mientras te sigas poniendo las inyecciones de forma correcta.
Revisa este enlace
https://salud.ccm.net/faq/5720-asociacion-de-estrogenos-y-progesterona-inyectables
Saludos !
0
Únete a la comunidad