Sangrado un día antes de anticonceptivos

Resuelto
Ferna202 Mensajes enviados 8 Fecha de inscripción martes, 29 de mayo de 2018 Estatus Miembro Última intervención viernes, 22 de marzo de 2019 - 21 sep 2018 a las 05:34
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 21 sep 2018 a las 11:07
Lo que pasa es que ayer tuve una diarrea y repetí mi pastilla como lo recomiendan, la cosa es que mañana se supone que debía terminar mis 21 pastillas, pero hoy sangré, puede ser malo? Gracias, por favor aclarar dudas

2 respuestas

Dr. Joseph Exebio Mensajes enviados 58074 Fecha de inscripción sábado, 31 de mayo de 2014 Estatus Miembro Última intervención domingo, 1 de diciembre de 2019 16.327
21 sep 2018 a las 05:59
Hola!
Podría tratarse de una alteración del ciclo menstrual ocasional, es decir, alguna alteración hormonal sin demasiada importancia que acontece de vez en cuando. Solo hay que vigilar los siguientes ciclos…si esto persiste ya habría que visitar el ginecólogo para evaluación.
Saludos!

0
Dra. Marta Marnet Mensajes enviados 36507 Fecha de inscripción martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.628
21 sep 2018 a las 11:07
No, no es malo ... son pequeñas alteraciones hormonales frecuentes cuando se toman las píldoras anticonceptivas. Sigue tomando tus pastillas normalmente.
Saludos !
0
Únete a la comunidad