Creo q eztoy embarazada"

Resuelto
dany - 21 feb 2012 a las 04:40
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 - 22 feb 2012 a las 18:41
Hola,
"¡AYUDA!" el martez 15 de febrero empeze a tomar paztillaz anticonzeptivaz y el zabado 18 de febrero tube relacionez zexualez. Exizten pozibilidadez de q quede embarazada?

2 respuestas

A.Herquinio Message postés 30001 Date d'inscription jueves, 28 de julio de 2011 Estatus Miembro Última intervención lunes, 31 de marzo de 2014 24.090
22 feb 2012 a las 05:49
Hola,

Es muy poco probable que te encuentres embarazada. Te recomiendo que tomes las pastillas todos los días como aparece en el blíster o en las indicaciones y en caso de que tengas dudas sobre su uso puedes acudir al Ginecólogo para una mejor orientación.

Gracias por escribir.
0
usuario anónimo
22 feb 2012 a las 06:08
Hola,
Sí existe riesgo de embarazo, esto debido a que las píldoras anticonceptivas te comienzan a proteger a partir de los 7 días de uso de dichas píldoras.

Hasta pronto y gracias por escribir.
0
Dra. Marta Marnet Message postés 36516 Date d'inscription martes, 3 de noviembre de 2009 Estatus Miembro Última intervención jueves, 16 de diciembre de 2021 47.473
22 feb 2012 a las 18:41
Si empezaste a tomar la pildora el mismo día que te vino la menstruación es muy poco probable un embarazo. Si fue unos días más tarde las probabilidades serían mayores.
Saludos !
0