Transplante pulmonar [Resuelto]

Kary - 10 nov 2010 a las 12:54 - Última respuesta: mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención
- 22 nov 2010 a las 07:58
Hola,
A mi marido le han hecho un doble trasplante pulmonar a causa de una fibrosis quística; él también es diabético.
Desde hace algún tiempo, siempre tiene las piernas y los pies hinchados.
Desearía saber si esto es peligroso.
Gracias anticipadas.
Ver más 

Tu respuesta

3 respuestas

Dr. Fernández 232 Publicaciones lunes, 8 de marzo de 2010Fecha de inscripción miércoles, 28 de septiembre de 2011 Última intervención - 10 nov 2010 a las 17:20
0
Vota
Hola,

"Peligroso" tal vez no, pero seguramente preocupante. La causa podría ser cardiaca, o renal, o vascular,... También lo podría ser el tratamiento antirrechazo (del trasplante) al que está sometido.
Por lo tanto, es difícil, sin examinarlo, poder responder con precisión.
Qué opinan los médicos que se ocupan de vuestro marido? Les ha preguntado su parecer? Sería oportuno hacerlo.
Comenta la respuesta de Dr. Fernández
DRA. MARNET 25714 Publicaciones martes, 3 de noviembre de 2009Fecha de inscripciónModeradorEstatus lunes, 21 de mayo de 2018 Última intervención - 10 nov 2010 a las 19:09
0
Vota
Hola Kary,
Una persona que ha sufrido una intervención quirúrgica como la de tu marido necesita un control estricto desde el punto de vista médico. Así que te aconsejo que acudas al Centro donde se operó ya que allá tienen todo su historial y podrán valorar su caso convenientemente.
De entrada, me parece que lo que debe estar fallando es el corazón por los edemas que refieres que presenta.
Muchos saludos y esperamos tus noticias!
Comenta la respuesta de DRA. MARNET
mdiestra 6791 Publicaciones viernes, 23 de abril de 2010Fecha de inscripción viernes, 13 de abril de 2012 Última intervención - 22 nov 2010 a las 07:58
0
Vota
Podría también tratarse de un trastorno vascular secundario al problema de Diabetes que presentas. En todo caso una consulta con el endocrinólogo podría corroborar esta sospecha. Éxitos, hasta pronto.
Comenta la respuesta de mdiestra