Pastillas

Denunciar
-
 Jennidsm -
Hola buenas.. hace más de 2 semanas estaba tomando píldoras anticonceptivas y deje de tomar ...empecé con otras y en la primera pastilla mantuve relaciones sin protección, Estoy tomando la pastilla número 8..estoy con náuseas, vómito ect.. es por el cambio de pastillas??

2 respuestas

Message postés
58079
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
15.837
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente las náuseas obedecen a patologías gastrointestinales, sin embargo no son los únicos causantes. En el siguiente enlace puede leer un poco más sobre sus causas https://salud.ccm.net/faq/2286-nauseas-y-vomitos-causas-y-sintomas
Para tratarlas obviamente hay que conocer la causa exacta y para esto se necesita por supuesto una evaluación con su médico. De todas maneras en el siguiente enlace le dejo una aproximación de su control https://salud.ccm.net/faq/2492-como-controlar-las-nauseas-y-los-vomitos
Saludos!

Hola gracias por responder... Pero puede ser por las pastillas .. porque me dan ganas de vomitar, siento como un poco de mareo..
Es por pastillas?