Me baja un flujo tras tomar la postday

Carmen128
Message postés
1
Date d'inscription
jueves, 18 de octubre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 18 de octubre de 2018
- Modificado el 18 oct 2018 a las 09:02
Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
- 18 oct 2018 a las 03:21
Hola, HEl 29 de julio tuve relaciones y tome la pastilla del dia despues y para el 6 de julio me bajo.
De ahi en agosto el 12 me volvio a bajar y en septiembre no me bajo y de lo que va de octubre tampoco solo tengo flujo pero es liquido y ko tengo ningun otro sintoma .
Es un posible embarazo o a que se debe

1 respuesta

Dr. Joseph Exebio
Message postés
58078
Date d'inscription
sábado, 31 de mayo de 2014
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 1 de diciembre de 2019
16.233
18 oct 2018 a las 03:21
Hola!
Primeramente, gracias por escribir. Generalmente, tal problemática (el flujo vaginal) puede ser normal y la cantidad de secreciones varían según el ciclo. Si se vuelven malolientes, cambian a un color distinto al transparente o se vuelven más abundantes pueden ser signo de infección.

Es decir, podría ser una infección vaginal si no cumple las condiciones anteriores... pero aún en ese caso esto tampoco es nada grave y solo requiere ser corroborado por un estudio de la secreción y/o la evaluación clínica ginecológica.
Revisa el siguiente link para mayor detalle: INFECCIÓN VAGINAL: https://salud.ccm.net/faq/3067-infecciones-vaginales
Lo mejor es que vayas a un ginecólogo para que haga una evaluación de tu caso con el fin de identificar el patógeno involucrado para instaurar el tratamiento específico.
Saludos!

0