Flujo marrón con implante [Resuelto]

- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29514
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 3 de febrero de 2019
- 28 oct 2018 a las 21:24
Hola, hace poco más de un mes me coloque el implante anticonceptivo jadelle, mencionaron que uno de los efectos secundarios podía ser el spotting, hace 2 semanas comenzó mi período con un flujo bastante normal por 5 días, sin embargo, estoy en el día 17 de mi período y aún hay perdidas marrones diarias, no tienen mal olor, y se que puede ser efecto del implante, mi pregunta es, cuánto tiempo debe durar esto? Si llega a persistir, en qué punto me debo preocupar?
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
29514
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
domingo, 3 de febrero de 2019
52757
0
Gracias
Estos transtornos son muy habituales utilizando este método de contracepción. No te has de preocupar, lo único es que puede ser bastante molesto cuando se proglonga en el tiempo.
Revisa este enlace
El implante contraceptivo
Saludos !
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet