No me baja y tengo flujo marrón [Resuelto]

Publicaciones
4
Fecha de inscripción
sábado, 1 de diciembre de 2018
Última intervención
martes, 4 de diciembre de 2018
- - Última respuesta: Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
- 8 dic 2018 a las 04:21
Hola tengo una duda el martes tuve relaciones cn mi novio el se puso el condón y yo ya tenía puesta la inyección anticonceptiva pero lo cierto es que miércoles me estaba bajando flujo marrón y dolores abajo consta decir que fue nuestra primera vez de ambos . Por los nervios el jueves me tomé la pastilla del día después y pasa que aún no me baja estoy cn nervios pero maso menos tranquila porque se que ambos nos cuidamos y ricien me toca la inyección el 7/12 . Hay posible embarazo estoy con miedo .?
Ver más 

Tu respuesta

2 respuestas

Mejor respuesta
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
1
Gracias
Hola

El flujo marron indica irregularidad menstrual, quizas por un problema hormonal o quistes de ovario.
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
sábado, 1 de diciembre de 2018
Última intervención
martes, 4 de diciembre de 2018
0
Gracias
Gracias me quedo más tranquila
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
-
A ti por escribir
Shany2910
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
sábado, 1 de diciembre de 2018
Última intervención
martes, 4 de diciembre de 2018
> Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
-
Es posible sangrar luego de haber tocado abajo ? No fue penetración . Dra aún sigo cn miedo sigue sin bajarme
Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28155
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
-
Hola,
Debes saber que no hacía ninguna falta que te tomaras la pastilla del día siguiente ya que estás muy bien protegida con las inyecciones mientras te las vayas colocando cuando corresponde. Ahora te has provocado un desarreglo hormonal y de ahí el retraso en la menstruación. Pero NO hay riesgo de embarazo, puedes estar tranquila. Revisa este enlace y ponte la inyección el día 7 tal como te tocaba.
Efectos secundarios de la postday
Saludos.
Shany2910
Publicaciones
4
Fecha de inscripción
sábado, 1 de diciembre de 2018
Última intervención
martes, 4 de diciembre de 2018
> Dra. Marta Marnet
Publicaciones
28155
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
-
Si puede ser tomé tantas cosas k debe ser eso pasa k hoy me bajo sangre pero no mucho ni poco es rarisimo lo mío no quiero seguir así cn esta preocupación quizá son los nervios . Aún así m hice el test ayer y dio negativo. Pero me pongo la inyección y aún no m baja normalmente no tendré más desajustes ?
Dra. Marlene Huancahuari
Publicaciones
107355
Fecha de inscripción
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Experto verificado
Última intervención
jueves, 13 de diciembre de 2018
-
A veces los inyectables hacen que no hay sangrado.
Comenta la respuesta de Shany2910