Leve sangrado tras tomar la pastilla de emergencia

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
jueves, 6 de diciembre de 2018
Última intervención
jueves, 6 de diciembre de 2018
-
Buen día, les cuento.
El día jueves tuve relaciones con mi novia, se rompió el condón esto fue a la 1:30 de la tarde , entonces le di la pastilla de emergencia el día viernes a las 12 de la tarde, su menstruación empezaba ayer martes, me dijo que al hacer pipí le vino un leve sangrado y pensó que era su regla, pero no fue así.
¿Que es lo que sucede? Acaso puede estar embarazada o que es lo que pasa. Por su atención gracias y espero puedan ayudarme con su pronta respuesta, gracias.
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
49954
Fecha de inscripción
sábado, 31 de mayo de 2014
Última intervención
domingo, 9 de diciembre de 2018
2
Gracias
Hola!
Gracias por escribir. Verás, puesto que se usó la píldora del día siguiente debes saber que puede haber distintos efectos adversos (por ellos es que es un método de EMG que no se debe usar frecuentemente). Uno de sus principales efectos es el producir retrasos, sangrados y otras alteraciones del ciclo menstrual....La intensidad y duración de sus efectos secundarios varía de persona a persona.
Estas alteraciones pueden persistir incluso por 2 o 3 ciclos más...
Puede leer sobre cómo funciona la pildora de emergencia aquí: ¿Cómo funciona EL ANTICONCEPTIVO DE EMERGENCIA?
Si hay alguna duda sobre la efectividad del método (suele funcionar bien), siempre puede hacerse un test para que quede más tranquila.
Saludos!

Dr. Joseph Exebio

Médico cirujano graduado de la Universidad Nacional Mayor de San Marcos
Número de registro 75153 en el Colegio Médico del Perú

Comenta la respuesta de Dr. Joseph Exebio