Manchado marron

[Resuelto]
Denunciar
Message postés
1
Date d'inscription
domingo, 14 de noviembre de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
domingo, 14 de noviembre de 2010
-
Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
-
Hola,
Hace 6 meses deje de tomar anticonceptivos, tras 5 años sin problemas, porque mis ultimas menstruaciones eran muy escasas y marrones y porque queríamos tener un bebe. En cuanto deje de tomar la pildora las mentruaciones volvieron a tener una duración, cantidad y color normal. Pero este mes simplemente he manchado, solo manchado para un salva-slip,de color marrón y un coagulo rojo y dos días. El mes pasado la cantidad disminuyo, pero no tampoco. A que puede deberse? Tengo 30 años.

1 respuesta

Message postés
6791
Date d'inscription
viernes, 23 de abril de 2010
Estatus
Miembro
Última intervención
viernes, 13 de abril de 2012
30.911
Puede tratarse justamente de un trastorno hormonal secundario al cese del consumo de tus anticonceptivos, como simplemente algo completamente eventual, pero no descarto la posibilidad de una patología orgánica de por medio así que lo ideal es que acudas con un ginecólogo para la respectiva evaluación de tu caso. Éxitos, hasta pronto.