Tomé la pastilla postday y se me adelantó el periodo

Publicaciones
5
Fecha de inscripción
lunes, 31 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
-
Hola,

Hace 6 días tuve relaciones, usamos protección y todo pero como fue mi primera vez estoy asustada, 18 horas después tome la pastilla del día siguiente (unidosis) y no he tenido ningún síntoma secundario, mi periodo tiene que llegar los primeros días de enero pero me llego el 26 de diciembre (tuve mi periodo dos veces en el mes) por lo cual estoy asustada, estuve leyendo y el sangrado de implantación aparece a los 6 o 7 días después de tener relaciones y este me apareció a los 6 días, estuve leyendo y este sangrado puede ser menos abundante pero a mi me bajo como la regla y estoy un poco confundida.

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
aprobada por Carlos Villagómez el 3 ene. 2019
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016
1
Gracias
Hola

El sangrado de implantación es rosado y leve, lo tuyo fue el sangrado por el postday, indica que no hay embarazo.
Revisa:
Postday

Saludos
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Liz2019
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
lunes, 31 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
-
Muchas Gracias por ayudarme, una duda... tengo mi periodo el 8 de Enero, y entonces se me adelantó, verdad?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
No, este sangrado tampoco es la menstruación.
Liz2019
Publicaciones
5
Fecha de inscripción
lunes, 31 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
jueves, 3 de enero de 2019
-
Entonces?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64456
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
sábado, 19 de octubre de 2019
12016 -
Es sangrado por deprivación
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas