Me bajó menos de lo normal y me dolieron los ovarios

Publicaciones
3
Fecha de inscripción
lunes, 31 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de diciembre de 2018
-
Hola,

Soy irregular porque anteriormente tome la pastilla del día después y la última vez que me vino fue el 10 de noviembre, tuve 21 días de retraso, hace 2 días tuve relaciones y no me cuide, me vino hoy pero me bajo menos de lo normal y me dolieron los ovarios, cosa que nunca me había pasado antes, esto significa algo?

Gracias
Ver más 

1 respuesta

Mejor respuesta
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026
1
Gracias
Hola,

Aparentemente tienes quistes de ovario, acude al ginecólogo para una ecografía y un perfil hormonal.
Revisa: Quistes de ovario

Saludos y gracias por escribir.
Dr. Carlos Salinas

Médico cirujano especialista en psiquiatría
Número de registro 68925 en el Colegio Médico del Perú

Marri8
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
lunes, 31 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de diciembre de 2018
-
Quistes de ovario, puede ser causado por la pastilla del día después?
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026 -
También es una causa que puede causar el problema que refieres.
Marri8
Publicaciones
3
Fecha de inscripción
lunes, 31 de diciembre de 2018
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 31 de diciembre de 2018
-
Tome 3 pastillas del día despues, pero digamos que la última fue la que me causo más sintomas
Dr. Carlos Salinas
Publicaciones
64496
Fecha de inscripción
viernes, 13 de julio de 2012
Estatus
Administrador
Última intervención
lunes, 21 de octubre de 2019
12026 -
En cuanto tiempo tomó las 3?
Comenta la respuesta de Dr. Carlos Salinas