Me bajo 2 veces en el mismo mes.

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
martes, 15 de enero de 2019
Última intervención
martes, 15 de enero de 2019
-
Tengo 21 años y con vida sexual activa. Mis ciclos son irregulares pero no tanto. Una vez no me bajo por 3 meses. Soy irregular pero con atrasos de uno dos o tres dias máximo, nunca me había pasado esto. El caso que quiero comentar hoy es el siguiente: Me vino la regla y una semana después tuve relaciones y tome la pastilla del día siguiente, a la semana de haberla tomado me volvió a bajar, y una semana después de terminar ese periodo me vino otra vez. Todo es causa de la pastilla o podría haber otra causa? Me urge una respuesta, gracias de antemano
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

0
Gracias
Es por la pastilla. Tienen efectos secundarios muy fuertes y que pueden seguir meses después de tomarla. Los sangrados irregulares y los desajustes hormonales son dos de ellos.
Procura no tener que volver a usarla ya ves que no es como tomarse un caramelo.
Comenta la respuesta de hermanamayor