Adelanto de periodo tras tomar la postday, ¿es normal? [Resuelto]

Denunciar
-
Message postés
111673
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
-
Hola, bueno resulta que me hace 15 días me tome la post day, y se me adelantó el periodo es normal? Es alguno de los efectos secundarios?

1 respuesta

Message postés
111673
Date d'inscription
miércoles, 3 de agosto de 2011
Estatus
Miembro
Última intervención
lunes, 25 de noviembre de 2019
25.484
Hola,

Si has sido regular en la toma del anticonceptivo en ese caso seria efecto del uso del anticonceptivo de emergencia. En ese caso debes continuar con la toma regular del anticonceptivo.

Saludos cordiales
1
Gracias
Dra. Marlene Huancahuari

Médico cirujano con especialización en gestión de la salud, auditoría médica y tecnología de la información
Número de registro 68924 en el Colegio Médico del Perú