Tengo un sangrado extraño después de mi "mestruacion"

Publicaciones
1
Fecha de inscripción
viernes, 8 de febrero de 2019
Última intervención
viernes, 8 de febrero de 2019
- - Última respuesta: Dra. Marta Marnet
Publicaciones
29786
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 15 de febrero de 2019
- 8 feb 2019 a las 11:52
Hola,necesito un consejo por favor:(
El 21 de enero tuve relaciones con mi novio si protección,a lo cual quedamos con la duda que si había eyaculado adentro,después de platicar él dijo que no así que no tome nada,el 24 volvimos a tener relaciones (igual sin protección) y nos pasó nuevamente lo mismo,solo que en esta ocasión si me tomé la pastilla.
En ocasiones anteriores cuando me la tomaba la pastilla del día siguiente sangraba un poco unos días después y esta vez no pasó nada (la pastilla literal si me la tomé el día siguiente)
El 2 me "bajo" pero muy poco,la verdad nada normal a todas mis mestruaciones y solo me duró 3 días,entonces después de eso empecé a sangrar otra vez pero la verdad casi nada (solo uso protector para no manchar) llevo 4 días asi
Diganme,serán efectos secundarios de la pastilla? O estaré embarazada????
Ver más 

Tu respuesta

1 respuesta

Publicaciones
29786
Fecha de inscripción
martes, 3 de noviembre de 2009
Estatus
Experto verificado
Última intervención
viernes, 15 de febrero de 2019
52863
0
Gracias
Hola,
Lo mas probable es que se trate de los efectos secundarios de la pastilla. Para mas seguridad podrías hacerte una prueba de embarazo. Revisa este enlace
Efectos secundarios de la postday
NO vuelvas a utilizar esta pastilla y utiliza protección con preservativo en tus relaciones.
Saludos.
Comenta la respuesta de Dra. Marta Marnet